Региональный проект "Поддержка семей, имеющих детей в Ставропольском крае"

Региональный проект "Поддержка семей, имеющих детей в Ставропольском крае"

Уважаемые родители!

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» реализуется проект «Успешное родительство» с 2020 года.

Специалисты ГБОУ Центра «ЛИРА» четвертый год оказывают консультативные услуги родителям.

Целью данного проекта является повышение компетентности родителей (законных представителей) детей в вопросах их развития, воспитания, обучения и социализации; получения информации о собственных правах, правах ребенка в сфере образования; планирования родителями (законными представителями) действий по решению возникающих при воспитании, развитии и обучении ребенка вопросов; определения перечня и порядка выполнения необходимых действий гражданами, желающими принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Реализация проекта на 2023 год

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ КОНСУЛЬТАЦИЙ:

• консультация по раннему развитию;
  • консультация детского педагога-психолога по вопросам детско-родительских отношений;
  • консультация семейного психолога;
  • консультация психолога по сопровождению замещающей семьи;
  • консультация социального педагога.

ФОРМЫ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ:

• очная консультация (индивидуальная, групповая)
  • дистанционная консультация
  • диспетчерская консультация

СПЕЦИАЛИСТЫ:

• Казакова Лариса Михайловна – педагог-психолог;
  • Спасова Марина Юрьевна - педагог-психолог;
  • Зангиева Любовь Казбековна - педагог-психолог;
  • Пронченкова Татьяна Владимировна – социальный педагог.

В Ставропольском крае стартовал федеральный проект «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование», который направлен на повышение родительской компетентности в вопросах воспитания и обучения детей.

Квалифицированные специалисты ГБОУ «Краевой психологический центр» и еще 36 организаций-партнеров со всей территории Ставропольского края, имеющие опыт работы с детьми с различными трудностями в обучении и воспитании, оказывают услуги на безвозмездной основе родителям (законным представителям) по различным вопросам, связанным с социализацией, адаптацией, воспитанием, обучением, развитием детей от 0 до 18 лет.

Одной из организаций-партнеров стал ГБОУ Центр "ЛИРА" в Георгиевском  городском округе, где вы можете получить услуги на безвозмездной основе.

Цель оказания данных услуг: предоставление психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителя (законным представителям) в решении проблем, возникающих при воспитании их детей.

Консультативные услуги предоставляются:

- родителям (законным представителям) детей в возрасте от 0 до 18 лет,

- гражданам, желающим принять в семью детей, оставшихся без попечения родителей, и гражданам, принявших в семью детей, оставшихся без попечения родителей,

- другим категориям родителей при наличии проблем в обучении, поведении, развитии и социализации детей.

Услуги оказываются родителям (законным представителям) следующими специалистами:

- учителями-дефектологами,

- учителями-логопедами,

- педагогами-психологами,

- социальными педагогами,

- другими специалистами.

Услуги предоставляются по запросу родителей в:

- очной форме, т.е. при непосредственном обращении в учреждение,

- дистанционной форме, т.е. посредством телефонной связи, а также связи с использованием Интернет - соединения (видеосвязи),

- кроме того, возможно проведение выездных консультаций очно по месту жительства получателя услуги или в выделенном для проведения консультации помещении для определенных категорий родителей:

- инвалидам первой и второй групп,

- гражданам, воспитывающим ребенка с ОВЗ в неполной семье и являющимися единственными законными представителями ребенка дошкольного возраста, не обучающегося в образовательной организации,

- гражданам, проживающим вне пределов транспортной доступности учреждения.

Консультации для родителей (законных представителей) проводятся специалистами индивидуально.

При необходимости специалисты информируют родителей (законных представителей) о возможностях получения помощи в решении проблем в других учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты и др.

Обращаться по телефону:

8(87951) 29204 (г. Георгиевск)

8(8652) 598887 (г. Ставрополь)

В воспитании и развитии детей есть много разных вопросов, и задавать их вы можете по-разному. Но задавать их важно и нужно, потому что ваши вопросы и есть успешное будущее вас и ваших детей.

МЫ ОЧЕНЬ НАДЕЕМСЯ НА АКТИВНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С ВАМИ!